al3101961 wrote in tehnar_ru

Categories:

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

13.01.2022

Проходит в средней азии фестиваль народных искусств и выступают два акына со своими трехструнными гнусавыми домбрами. Один старый другой молодой и молодой по всему грифу ходит и солирует во всю, а старый зажал гриф на одном атональном трезвучии и монотонно лупит по нему а после выступления к ним подходят журналисты и спрашивают старого:
— Почему так отличатся ваши стили игры? Молодой так виртуозно играет, а вы монотонно довольно?
А старый и отвечает:
— «МОЛОДОЙ ЕЩЕ ИЩЕТ,- А Я УЖЕ ДАВНО НАШЕЛ………»

Давайте обратим внимание и даже немного порекламируем современного молодого киргизского акына, получившего на днях три минуты своей практически мировой славы.

И, да! Не акын он, не акын. Как говорится, «СССР поставила на пуанты и Среднюю Азию». Внес, так сказать свою лепту в культуру Востока. Поэтому, «Мы из джаза» киргизский вариант.

Читать статью в "Литературном обозрении"