Великий князь Иоан II Иоаннович Красный, (история России в гравюрах от Рюрика до Екатерины II)
Иван II Иванович Красный (30 марта 1326, Москва — 13 ноября 1359, там же) — сын Ивана I Даниловича Калиты. Князь Звенигородский до 1354 года. Князь Московский и великий князь Владимирский в 1353—1359 годах. Князь Новгородский в 1355—1359 годах.
Иван продолжил политику своего отца и старшего брата — политику усиления на Руси власти московских князей.
Врозвище «Красный» получил благодаря исключительной внешности («красный» от слова «красивый»). За свой характер Иван получил еще одно прозвище — Кроткий. Он старался решать все споры между князьями мирным путем, выступая третейским судьей.
После смерти отца, в мае 1340 года посетил Орду, сопровождая старшего брата Семёна в его поездке за ярлыком. После смерти Семена Гордого в Орду отправились послы. Новгородцы хотели уговорить хана поставить на великое княжение Константина Суздальского. Но Джанибек дал Ивану Ивановичу ярлык на великое княжение и 25 марта 1354 года торжественно сел на стол во Владимире.Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век