Вы читаете сообщество [info]tehnar_ru

Previous Entry | Next Entry

http://www.newizv.ru/news/2010-04-14/125143/
Депутат польского сейма Артур Гурский стал вчера антигероем публикаций в российской прессе в связи с его обвинениями в причастности России к гибели польского президента Леха Качиньского. «Я практически уверен, что россияне нас обманывают. Мы, конечно, пока опираемся лишь на некоторые обстоятельства и обрывки информации», – заявил он польской газете Nasz Dziennik. Это интервью вызвало негодование не только в России, но и в самой Польше. Корреспондент «НИ» в Варшаве связался с самим г-ном Гурским, и тот через нашу газету попросил прощения у российского руководства за слова, сказанные «в состоянии глубокого шока».

Вот что заявил автор скандального интервью корреспонденту «НИ»: «Очень прошу попытаться меня понять. Это интервью я давал через несколько часов после известия о трагедии. Я находился тогда в состоянии глубокого шока. Интервью случилось по дороге к месту аварии польского самолета, когда мы проезжали на поезде, направляющемся в Смоленск, через территорию Беларуси. Никаких подробностей аварии президентского самолета мы тогда еще не знали. Только одно – правительственный борт «101» разбился. И все, что я тогда сказал журналистам, было сказано под влиянием двух эмоций – убийственного отчаяния и растерянности. Позже события меня завертели, было много связанных с гибелью президента хлопот, и о том интервью я как-то совершенно забыл. Иначе непременно отозвал бы его. Я прошу прощения через вашу газету у российского руководства... которое я в состоянии шока объявил причастным к гибели нашего президента и всей польской делегации. В сегодняшнем (этот номер вышел вчера, 13 апреля. – «НИ») номере той же газеты Nasz Dziennik опубликовано мое искреннее сожаление о том злополучном интервью, повторяю, данном мною в глубоко депрессивном состоянии».

Вот ведь, что интересно - "Интервью случилось по дороге к месту аварии польского самолета, когда мы проезжали на поезде, направляющемся в Смоленск, через территорию Беларуси. Никаких подробностей аварии президентского самолета мы тогда еще не знали. Только одно – правительственный борт «101» разбился. И все, что я тогда сказал журналистам, было сказано под влиянием двух эмоций – убийственного отчаяния и растерянности."
Что у них там за депутаты? Если он в состоянии глубокого шока даёт такое интервью, не исключено, что все вопли про Катынь тоже происходят ввиду состояния глубокого шока. 

Comments

( 3 комментария — Оставить комментарий )
[info]a_ukraina wrote:
14 Апр, 2010 06:17 (UTC)
Читая о польской элите, всегда заметна грань перехода от гонора
к беспросветному идиотизму - удивительно, но похоже на признак
национального характера.

А вот для примера отрывок из "Война и мир", спасибо один публицист напомнил:«13-го июня Наполеону подали небольшую чистокровную арабскую лошадь, и он сел и поехал галопом к одному из мостов через Неман, непрестанно оглушаемый восторженными криками... Подъехав к широкой реке Вилии, он остановился подле польского уланского полка, стоявшего на берегу.
- Виват! - также восторженно кричали поляки, расстроивая фронт и давя друг друга, для того чтобы увидать его. Наполеон осмотрел реку, слез с лошади и сел на бревно, лежавшее на берегу. По бессловесному знаку ему подали трубу, он положил ее на спину подбежавшего счастливого пажа и стал смотреть на ту сторону. Потом он углубился в рассматриванье листа карты, разложенного между бревнами. Не поднимая головы, он сказал что-то, и двое его адъютантов поскакали к польским уланам.
- Что? Что он сказал? - слышалось в рядах польских улан, когда один адъютант подскакал к ним.
Было приказано, отыскав брод, перейти на ту сторону. Польский уланский полковник, красивый старый человек, раскрасневшись и путаясь в словах от волнения, спросил у адъютанта, позволено ли ему будет переплыть с своими уланами реку, не отыскивая брода. Он с очевидным страхом за отказ, как мальчик, который просит позволения сесть на лошадь, просил, чтобы ему позволили переплыть реку в глазах императора. Адъютант сказал, что, вероятно, император не будет недоволен этим излишним усердием.
Как только адъютант сказал это, старый усатый офицер с счастливым лицом и блестящими глазами, подняв кверху саблю, прокричал: «Виват! - и, скомандовав уланам следовать за собой, дал шпоры лошади и подскакал к реке. Он злобно толкнул замявшуюся под собой лошадь и бухнулся в воду, направляясь вглубь к быстрине течения. Сотни уланов поскакали за ним. Было холодно и жутко на середине и на быстрине теченья. Уланы цеплялись друг за друга, сваливались с лошадей, лошади некоторые тонули, тонули и люди, остальные старались плыть кто на седле, кто держась за гриву. Они старались плыть вперед на ту сторону и, несмотря на то, что за полверсты была переправа, гордились тем, что они плывут и тонут в этой реке под взглядами человека, сидевшего на бревне и даже не смотревшего на то, что они делали. ...Человек сорок улан потонуло в реке, несмотря на высланные на помощь лодки. Большинство прибилось назад к этому берегу. Полковник и несколько человек переплыли реку и с трудом вылезли на тот берег. Но как только они вылезли в обшлепнувшемся на них, стекающем ручьями мокром платье, они закричали: «Виват!», восторженно глядя на то место, где стоял Наполеон, но где его уже не было, и в ту минуту считали себя счастливыми"

Не меняются поляки со временем, не правда что ли?
[info]pereshein wrote:
14 Апр, 2010 06:21 (UTC)
Один в один. "Сажай, говорю, в Смоленске, и всё!"
[info]ogurcova wrote:
14 Апр, 2010 15:32 (UTC)
"Отчаяние и растерянность" - это типа... не станем уточнять.
Вот они дают интервью, строят дальнейшие грандиозные планы, а Аннушка уже разлила свое маслице.
Я думаю, им пришлось испытать столько же "отчаяния и растерянности", когда их гитлеровские союзнички отмудохали их в 1939 году. И постоянно нынче, когда одновременно вижу немцев и поляков, - последние на ломанном немецком привычно либезятничают перед своими соратниками/поработителями. Правильно, ведь во всем Сталин виноват. Артур Гурский просто от "отчаяния и растерянности" это просто забыл, а вспомнил уже поздно.
( 3 комментария — Оставить комментарий )

Profile

[info]tehnar_ru
Сетевое содружество «Технарь»
Научно-технический портал «Технарь»

Latest Month

Июнь 2012
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Tags

Разработано LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner